中央政府   河北省政府   承德市政府 手机版   |   繁体版   |   简体版
首页 > 互动 > 市长信箱

60岁以上老人养老金的审核问题

发布日期:2019-04-10  来源:市人力资源和社会保障局 打印
咨询主题:60岁以上老人养老金的审核问题

政府的工作人员,你好,我是平泉市的一位市民,我家居住在平泉市的一个小农村,我的村子(缸窑村四组)是一个欠发达的村子,在我过年回家期间,有一个政府活动,是60岁以上的老人要每个月都要进行养老金领取资格的审核,是可以在智能手机上审核的,是一个快捷又便利的审核方式,又杜绝了冒领和多领的情况的发生,是一项既体现公平又具有效率的政策,本人表示非常支持。但是在我帮助老人完成审核的过程中,也发现了一些问题,比如本村的青年乃至中年人大部分都外出务工,留下了大量的空巢老人,他们的信息闭塞,学习能力不强,不能更好的使用这个方法进行审核(大部分老年人都没有智能手机,有些甚至行动不便了),所以执行起来可能有些困难,我们执行政策最好要因地制宜,像我们这种老年人多没有几个年轻人的村子是否可以完善一下政策,使这项政策更好的执行。以上是我发现的问题,希望给政府工作人员提供一个参考,谢谢。(我在春节回家的时候有养老金审核的要求的,不知道现在还有没有了。)咨询时间:2019-04-02

答复内容:

市人力资源和社会保障局:市政府已为全市238个行政村每村配备一名大学生村务服务助理,现阶段生存认证有困难的村民可以请村务服务助理帮助认证。我们也将继续改进工作办法,为更好服务群众努力,谢谢答复时间:2019-04-10

版权所有:平泉市人民政府    平泉市行政中心    主办单位:平泉市人民政府办公室
联系方式:0314-6082800    冀ICP备08009919    公安备案号:13082302000018
网站地图    网站标识码:1308230009    您是本站第位访客