互动交流 06
市长信箱
 
民生咨询
 
建言献策
 
服务热线  
家政服务网络中心:6088890
商务局举报投诉电话:12312
效能投诉热线:6082110
火灾隐患举报热线:96119
 
标题:   关于退休公务员异地就医
问答内容:   我的父亲是我平泉市退休公务员,我和我兄弟二人大学毕业后分别就业于唐山开滦集团和首钢迁钢,因母亲早故,为方便照顾父亲,2016年我们将父亲接至唐山地区定居生活,随着父亲年纪增大,身体状况逐渐出现问题,近期,发现了肿瘤病情。经咨询,异地就医需提前在医保统筹区进行备案,选择异地定点医疗机构,但在向平泉医保服务中心进行咨询时,被告知唐山地区的定点医院为伽马刀医院,我在唐山市工作生活十余年,从未听说唐山伽马刀医院,向唐山医保服务中心询问同样证实唐山并无伽马刀医院,后本人向河北省医疗保险管理中心询问,唐山地区工人医院、人民医院、华北理工大学附属医院等均为省内异地就医定点医院。现本人想咨询确认,长期在唐山地区定居生活的退休职工,在唐山的异地就医定点医院到底有那几家?办理相关手续需要准备哪些资料?我父亲病情逐渐加重,切盼家乡给予协调解决,衷心感谢!
问答者姓名:   张**
问答时间:   2018-08-14
回复内容:   如果是参加城镇职工基本医疗保险的退休人员长期在异地定居生活可以申报异地安置,享受在当地定点医疗机构直接就医并直接结算的待遇,具体流程为:1选择两家当地定点医疗机构做为本人就医医院。2 携带本人社保卡原件来医保中心进行退休异地安置就医备案。(代办人需要提供代办人身份证及其复印件) 联系电话: 0314-6060135
回复部门:   人力资源和社会保障局
回复时间:   2018-11-09