互动交流 06
市长信箱
 
民生咨询
 
建言献策
 
服务热线  
供热中心客服:966866
效能投诉热线:6082110
火灾隐患举报热线:96119
家政服务网络中心:6088890
 
标题:   贫困大学生求助
留言内容:   尊敬的县长您好 我是今年的高考毕业生 以540分的成绩考入了一本院校华北理工大学英语系 但是由于家庭情况不好 特向政府寻求帮助。自幼我父母离异 从小到大父方从未尽过抚养义务 母亲在我六年级时再婚 我便留在姥姥家跟姥姥相依为命 姥姥年老 体弱多病无经济能力 靠低保和土地收入度日 母亲的再婚家庭也是贫困户 特向县长寻求帮助 希望我能顺利完成学业 做一个对社会对家乡有贡献的人
留言者姓名:   王**
留言时间:   2017-07-21
回复内容:   由民政部门根据相关政策予以困难救助! 收到王思沂求助后,平泉市民政局立即派临时救助中心工作人员入户核查情况,王思沂是华北理工在校大学生,家住松树台乡庙沟村,父母离婚,母亲王琦兰改嫁台头山,父亲王德顺在北京打工,目前和姥姥李树莲一起生活,李树莲是低保户,生活确实困难,经研究给予王思沂2000元临时性生活救助。
回复部门:   民政局
回复时间:   2018-01-09