首页>留言公开
疫苗接种保险放弃
诉求人来电反应:您好,我是邓梓涵母亲。我女儿在前面接种疫苗的时候,在妇幼保健院接种等待区,有一个自称工作人员的人让我们给孩子上接种保险,我没有选择上。然后她让我签自愿放弃!单子上写一些接种出现问题,医院不负责一类的。事情虽然过去有2年,但是我每当发给孩子去打预防针就想起这个问题。我想拜托上级领导帮我追溯一下,这是哪个单位的要求?我怎么才能找到原件?
办理单位:市卫生健康局
办理意见:市卫生健康局:女士,您好!你反映的妇幼保健院接种工作人员让您给孩子上接种保险一事,我局很重视,责成相应科室人员进行调查核实。调查结果是:根据“河北省卫生计生委办公室关于印发《河北省预防接种异常反应保险补偿实施细则(2017-2018年)》的通知(冀卫办疾控〔2017〕4号)”。《河北省预防接种异常反应保险补偿实施细则(2017-2018年)要求,基础保险对象为在河北省范围内,经县级卫生计生行政主管部门制定的接种单位接种第一类疫苗的所有受种者。2017年1月1日至2018年12月31日,中国人民财产保险股份有限公司河北省分公司负责全省第一类疫苗基础保险的承保、出单、理赔及后续服务,实施本保险相关病例补偿工作。第六部分为“补充保险”,具体内容为更好的保障受种者、疫苗生产单位、接种单位的合法权益和提供更好保险保障,保险公司提供多层次多种类的补偿保险服务,受种者科结合自身保险需求和风险情况,自愿自费购买预防接种个人意外伤害保险、疫苗质量安全责任保险、免疫接种责任保险等相关补偿保险产品。
您孩子邓梓涵是基础保险对象,鉴于您选择自愿放弃补充保险,即放弃购买了预防接种个人意外伤害保险、疫苗质量安全责任保险、免疫接种责任保险等相关补偿保险产品。但不影响您孩子正常接种疫苗。如果您想查看原文件,请到平泉市卫生健康局查阅。
非常感谢您关注平泉市卫生健康事业,欢迎监督,提出意见及建议。
留言时间:2019-07-31 09:00:00
浏览次数:
办理时间:2019-08-06 09:00:00
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统