按国家法律法规和党的政策安置工作
诉求人来电反应:尊敬的县委县政府领导: 我叫付丙祥,承德市平泉县人,中共党员。1990年12月入伍到武警北京市第二总队服役;93年退伍后,被分配到县化肥厂工作;在单位分管保卫和武装工作,96年被授于预备役少尉军衔。98年经县人民武装部推荐,通过参加当年高考考入河北省人民武装学校,2000年6月毕业后,一至在县人民武装部和国防教育办公室工作,在武装部和国防教育办公室学习到2004年,在四年之中,在武装部没有发一分工资和生活费的情况下,为了国防事业,无偿帮助工作坚守了四年。在这期间,武装部领导和本人多次要求县主要领导和分管武装工作的县领导按国家有关政策协调解决我的工作安置事宜,但至今也未安排(当然不是本届政府人员)。我本人是当兵出身,热爱国防事业,也为了提高个人文化素质,才报考了人武学校。当兵我为国家奉献了三年大好的青春年华,上学不挣钱不说又交学费,因工作得不至妥善安置,学无所用,又白白地浪费了我二年的精力和大好青春。国家法律和党的政策都是一样的,为什么到我这就不执行不贯彻了。依据习近平主席讲话精神和中共中央办公厅、国务院办公厅意见指出和要求,要在既有制度框架内,抓住主要矛盾,坚持问题导向,深挖制度潜力,创新政策措施,依法合理解决广大退役士兵最关心最直接最现实的利益问题。根据河北省毕业分配工作领导小组、河北省军区司令部河北省军区政治部1994年首届毕业生分配文件【1994】司作字80号;冀招委(1996)11号;冀政【1997】99号;中办发【1999】24号文;冀发【2000】3号文;冀字【2000】第五号文;冀联字【2001】第1号文;省冀发【2003】第23号文;省军区【2003】干字第63号;冀组通字【2007】第5号通知要求。 现请求: 一、工作安排,按国家法律法规和党的有关政策安置工作(公务员编)。 二、补交毕业至今的五险一金。 三、一次性补发毕业至今工作没有安置造成的生活困难补助费或工资。
办理单位:市退役军人事务局
办理意见:市退役军人事务局:请付丙祥同志带身份证、退伍证到平泉市退役军人事务局(生产力大厦307室)找李科长咨询
留言时间:2019-07-10 09:00:00
浏览次数:
办理时间:2019-07-12 09:00:00